Neymar o mais seguido e "amor" de brasileiros: o ano de 2016 no Instagram

Do UOL, em São Paulo

  • Getty Images

    Neymar é o preferido dos brasileiros no Instagram

    Neymar é o preferido dos brasileiros no Instagram

Chegou aquele momento do ano em que as retrospectivas pintam por aí. Um dos primeiros a fazer foi o Instagram. A rede social, voltada ao compartilhamento de fotos, descreveu em momentos publicados por usuários e famosos o que foi o ano de 2016. Entre os destaques, está Neymar como o preferido dos 35 milhões de usuários nacionais e #love (amor) como a mais compartilhada no Brasil.

O preferido dos brasileiros

Neymar é o usuário mais seguido por brasileiros na rede social. Em ano turbulento – com ofensas disparadas por meio do próprio Instagram – e iluminado com a conquista da Olimpíada de 2016, o atacante do Barcelona foi soberano. Sua foto mais curtida, por sinal, foi com a medalha dourada no peito.

 

A ti, toda honra e toda glória

Uma foto publicada por Nj neymarjr (@neymarjr)

 

 

 

 

 

 

 

em

A lista completa dos mais seguidos por brasileiros:

1 - Neymar Jr. (@neymarjr)
2 - Ronaldinho Gaúcho (@ronaldinhooficial)
3 - Bruna Marquezine (@brunamarquezine)
4 - Anitta (@anitta)
5 - Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)
6 - David Luiz (@davidluiz_4)
7 - Ivete Sangalo (@ivetesangalo)
8 - Luan Santana (@luansantana)
9 - Lucas Lucco (@lucaslucco)
10 - Claudia Leitte (@claudialeitte)

Amor sendo compartilhado

O ano de 2016 foi difícil para os brasileiros: crise econômica, crise política e tragédias tornaram o período muito turbulento e penoso para muitos. Mesmo assim, os brasileiros tiveram tempo para compartilhar amor: a #love foi a mais usada por aqui - está certo que ela é usada um pouco indiscriminadamente em busca de visualizações, mas vale a menção.

Cantoras dominam o mundo

Who run the world? Girls. Nunca a música de Beyoncé foi tão real como no Instagram. No top 10 dos mais seguidos em todo o mundo, os quatro primeiros lugares são dominados por cantoras – Beyoncé, por sinal, aparece na quarta colocação. A mais seguida é a cantora teen Selena Gomez, bem à frente de nomes como Cristiano Ronaldo. Selena é ainda quem mais ganhou seguidores no ano, seguida por Cristiano Ronaldo, Ariana Grande, Taylor Swift e Beyoncé.

 

Checking

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

Veja o top 10 de seguidores completo:

1 - Selena Gomez (@selenagomez)
2 - Taylor Swift (@taylorswift)
3 - Ariana Grande (@arianagrande)
4 - Beyonce (@beyonce)
5 - Kim Kardashian (@kimkardashian)
6 - Cristiano Ronaldo (@cristiano)
7 - Kylie Jenner (@kyliejenner)
8 - Dwayne Johnson (@therock)
9 - Nicki Minaj (@nickiminaj)
10 - Kendall Jenner (@kendalljenner)

O Rio de Janeiro continua lindo!

O Rio de Janeiro encantou tanto que foi dominante na lista de marcações de locais no país. Provavelmente graças ao "boom" de turistas provocado pela Olimpíada, a capital fluminense se destacou com seis dos dez locais mais compartilhados. O novíssimo e belo Museu do Amanhã, contudo, superou todos.

Os posts mais curtidos

Por fim, deixamos vocês com as publicações mais curtidas até aqui em 2016. De novo, só deu Selena Gomez. Você pode conferir todas abaixo, em ordem.

 

when your lyrics are on the bottle #ad

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

 

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

 

One of my favorite nights on tour

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

 

74 ??

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

 

Japan

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

 

I always dream to win this title ??????

Uma foto publicada por Cristiano Ronaldo (@cristiano) em

 

@revivaltour

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

 

My first @vogueaustralia cover came out -thank you so much! So grateful

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

 

Te amo????

Uma foto publicada por Cristiano Ronaldo (@cristiano) em

 

@revivaltour

Uma foto publicada por Selena Gomez (@selenagomez) em

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber as principais notícias do dia de graça pelo Facebook Messenger? Clique aqui e siga as instruções.

Veja também

UOL Cursos Online

Todos os cursos