Beyoncé grávida é foto mais popular do ano no Instagram; Neymar faz sucesso

Do UOL, em São Paulo

  • Reprodução/Instagram @beyonce

A foto da cantora Beyoncé grávida foi a mais popular de 2017 no Instagram. A icônica imagem em que a diva pop aparece com um véu sobre o rosto e o barrigão à mostra anunciando a gravidez ao mundo aparece em primeiro lugar entre as fotos mais curtidas do ano na retrospectiva do aplicativo. Entre os brasileiros, Neymar e Anitta fazem sucesso.

Publicada em 1º de fevereiro, a imagem de Beyoncé grávida foi curtida até aqui por 11,1 milhões de pessoas no aplicativo. A disputa foi acirrada com a segunda foto que recebeu mais likes no app: a do nascimento da filha de Cristiano Ronaldo, postada no último dia 12 de novembro e que já conta com 11 milhões de curtidas.

Veja também: 

O Instagram ainda revelou diversas outras informações sobre o ano de 2017. A cidade de São Paulo, por exemplo, se destaca como a quarta com mais publicações ao longo do ano. Já o brasileiro Neymar se destaca com a segunda colocação entre os Stories mais populares. A rede social diz ter atualmente 800 milhões de usuários. 

Confira abaixo fatos relevantes do Instagram em 2017:

As fotos mais populares de 2017 no mundo:

1. Beyoncé (@beyonce)

 

We would like to share our love and happiness. We have been blessed two times over. We are incredibly grateful that our family will be growing by two, and we thank you for your well wishes. - The Carters

Uma publicação compartilhada por Beyoncé (@beyonce)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)

 

A Alana Martina acaba de nascer! Tanto a Geo como a Alana estão muito bem! Estamos todos muito felizes! ??

Uma publicação compartilhada por Cristiano Ronaldo (@cristiano)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

3. Selena Gomez (@selenagomez)

 

I'm very aware some of my fans had noticed I was laying low for part of the summer and questioning why I wasn't promoting my new music, which I was extremely proud of. So I found out I needed to get a kidney transplant due to my Lupus and was recovering. It was what I needed to do for my overall health. I honestly look forward to sharing with you, soon my journey through these past several months as I have always wanted to do with you. Until then I want to publicly thank my family and incredible team of doctors for everything they have done for me prior to and post-surgery. And finally, there aren't words to describe how I can possibly thank my beautiful friend Francia Raisa. She gave me the ultimate gift and sacrifice by donating her kidney to me. I am incredibly blessed. I love you so much sis. Lupus continues to be very misunderstood but progress is being made. For more information regarding Lupus please go to the Lupus Research Alliance website: www.lupusresearch.org/ -by grace through faith

Uma publicação compartilhada por Selena Gomez (@selenagomez)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

4. Beyoncé (@beyonce)

 

Sir Carter and Rumi 1 month today. ??

Uma publicação compartilhada por Beyoncé (@beyonce)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

5. Cristiano Ronaldo (@cristiano)

 

So happy to be able to hold the two new loves of my life ?

Uma publicação compartilhada por Cristiano Ronaldo (@cristiano)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

6. Selena Gomez (@selenagomez)

 

Uma publicação compartilhada por Selena Gomez (@selenagomez)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

7. Selena Gomez (@selenagomez)

 

Uma publicação compartilhada por Selena Gomez (@selenagomez)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

8. Cristiano Ronaldo (@cristiano)

 

Family mood ????????

Uma publicação compartilhada por Cristiano Ronaldo (@cristiano)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

9. Selena Gomez (@selenagomez)

 

Uma publicação compartilhada por Selena Gomez (@selenagomez)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

10. Selena Gomez (@selenagomez)

 

Thank you for all of my bday love. I couldn't be more blessed. A lot of you don't realize how much you mean to me. I. Love. You. --think 25 is going to be epic. xo

Uma publicação compartilhada por Selena Gomez (@selenagomez)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

em

Celebridades mais seguidas em 2017 no mundo:

1 - Selena Gomez (@selenagomez)
2 - Cristiano Ronaldo (@cristiano)
3 - Ariana Grande (@arianagrande)
4 - Beyoncé (@beyonce)
5 - Kim Kardashian West (@kimkardashian)
6 - Taylor Swift (@taylorswift)
7 - Kylie Jenner (@kyliejenner)
8 - Dwayne Johnson (@therock)
9 - Justin Bieber (@justinbieber)
10 - Kendall Jenner (@kendalljenner)     

Cidades mais publicadas no Instagram em 2017 no mundo:

1-  Nova York, Estados Unidos
2 - Moscou, Rússia
3 - Londres, Reino Unido
4 - São Paulo, Brasil
5 - Paris, França
6 - Los Angeles, Estados Unidos
7 - São Petersburgo, Rússia
8 - Jacarta, Indonesia
9 - Istambul, Turquia
10 - Barcelona, Espanha

Hashtags mais populares no mundo em 2017:

1 - #love
2 - #fashion
3 - #photooftheday
4 - #photography
5 - #art
6 - #beautiful
7 - #travel
8 - #happy
9 - #nature
10 - #picoftheday

Produtores de Instagram Stories mais vistos em 2017 no mundo: 

1 - LeLe Pons (@lelepons)
2 - Neymar Jr. (@neymarjr)
3 - Olga Igorevna Buzova (@buzova86)
4.- Kim Kardashian (@kimkardashian)
5 - Amanda Cerny (@amandacerny)
6 - Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
7 - Maluma (@maluma)
8 - Anitta (@anitta)
9 - Ariana Grande (@arianagrande)
10 - Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

Celebridades brasileiras mais seguidas em 2017:

Neymar Jr. (@neymarjr)
Ronaldinho (@ronaldinho)
Anitta (@anitta)
Bruna Marquezine (@brumarquezine)
Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)
Marcelo Vieira Jr (@marcelotwelve)
David Luiz (@davidluiz_4)
Tata Werneck (@tatawerneck)
Ivete Sangalo (@ivetesangalo)
Daniel Alves (@danialves)

Produtores de Instagram Stories mais vistos em 2017 entre brasileiros: 

1 - Neymar Jr (@neymarjr)
2 - Anitta (@anitta)
3 - Hugo Gloss (@hugogloss)
4 - Bianca Andrade (@bocarosablog)
5 - Larissa Manoela (@larissamanoela)
6 - Whindersson Nunes (@whinderssonnunes)
7 - Wesley Safadão (@wesleysafadao)
8 - Bruna Marquezine (@brumarquezine)
9 - Kéfera (@kefera)
10 - Pabllo Vittar (@pabllovittar)

Cidades mais populares do Brasil em 2017: 

1 - São Paulo
2 - Rio de Janeiro
3 - Salvador
4 - Belo Horizonte
5 - Fortaleza
6 - Goiânia
7 - Recife
8 - Curitiba
9 - Manaus
10 - Porto Alegre

Localizações brasileiras mais publicadas em 2017: 

1 - Rock in Rio (Cidade do Rock)
2 - Avenida Paulista
3 - Parque Ibirapuera
4 - Allianz Parque
5 - Museu do Amanhã
6 - Beto Carrero World
7 - Santuário Nacional de Aparecida
8 - Pão de Açúcar
9 - Farol da Barra
10 - Beco do Batman

Hashtags mais populares no Brasil em 2017: 

1 - #love
2 - #bomdia
3 - #boanoite
4 - #instagood
5 - #amor
6 - #fashion
7 - #moda
8 - #tbt
9 - #brasil
10 - #repost

 

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber as principais notícias do dia de graça pelo Facebook Messenger? Clique aqui e siga as instruções.

Veja também

UOL Cursos Online

Todos os cursos